Польша готова передать Украине истребители МиГ-29, имеющиеся у нее на вооружении, но ждет согласования этого вопроса с Соединенными Штатами. Сам Вашингтон также ведет работу с другими союзниками по НАТО из Центральной Европы относительно возможности поставок самолетов для нашей страны.

Как сообщает ЦТС, об этом пишет ZN со ссылкой на CNN.

По словам представителя Белого дома, сейчас страны определяют, какие "возможности США могли бы предоставить для поддержки Польши, если она решит перебросить самолеты в Украину".

Как пишет CNN, есть информация от президента Украины Владимира Зеленского, что Польша дала понять, что она готова отправить истребители МиГ, но "они только ждут, когда США разрешат это".

Представитель Белого дома в комментарии американским журналистам отметил, что отправка истребителей в Украину является "самостоятельным решением, которое может принять любая страна", добавив, что необходимо проработать ряд логистических вопросов, в частности, как именно самолеты перебросят из Польши в Украину.

Польша может предоставить Украине истребители МиГ-29 и штурмовики Су-25, но рассчитывает получить взамен от Соединенных Штатов истребители F-16, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в американской администрации.

Ранее бывший посол США в россии и советник президента по нацбезопасности Майкл Макфол призвал страны НАТО передать Украине 70 самолетов.

"Пожалуйста, лидеры НАТО, отправьте все истребители МиГ, которые у нас есть, - 70 всего, 27 только в Польше, - в Украину прямо сейчас. Сейчас! И как только Польша, Болгария, Румыния и Словакия отправят эти самолеты, другие страны НАТО должны отправить авиаподкрепление в эти прифронтовые государства", - написал он в Twitter.

Напомним, что 27 февраля в руководстве Евросоюза сообщили о намерении профинансировать поставки Украине летальных вооружений, в том числе озвучивалась информация о возможности поставок самолетов.

28 февраля появилась информация о том, что якобы страны НАТО готовы передать Украине 70 истребителей и штурмовиков. Но пока на практике такая передача не состоялась.

Тем временем российские оккупанты продолжают наносить авиаудары по мирным кварталам Харькова, Чернигова, Мариуполя и других городов Украины.