В АО "Укрзализныця" заявили об опасениях, связанных с возможностью принудительного взыскания с ее счетов средств долга Донецкой железной дороги, общий размер которого составляет 6 млрд грн.

Об этом ЦТС информирует, ссылаясь на сообщение компании от 23 февраля.

В компании отметили, что 22 февраля счета компании были арестованы на основании исполнительного производства по делу о взыскании с УЗ свыше 55 млн грн в пользу ООО "Профинанс Групп" (правопреемника требований банка "ПУМБ") вопреки мораторию на взыскание активов и средств "Укрзализниця" по обязательствам предприятий ж/д транспорта, которые осуществляют деятельность на временно неконтролируемых территориях Украины. В УЗ считают, что исполнительная служба таким образом нарушила мораторий.

"Более того, по имеющейся информации ООО "Профинанс Групп" скупает долги ГП "Донецкая железная дорога" с единственной целью: быстрое взыскание средств железной дороги и последующая ликвидация предприятия, что сделает невозможным для АО "Укрзализниця" возвращение этих средств", - говорится в сообщении УЗ.

В компании констатируют, что в судебном порядке с "Укрзализныци" уже взыскали 200 млн грн долгов Донецкой железной дороги. Общий же объем требований к ГП, начиная с 2015 года, составляет свыше 6 млрд грн. При этом кредиторами являются АО "Сбербанк", ООО "Кредит Инвестмент Груп" (правопреемник банка "ВТБ Банк"), ООО ФК "Тилмарк" (правопреемник банка "Форум") и ряд других компаний.

"Текущая ситуация свидетельствует, что вышеуказанная многомиллиардная сумма фактически находится под риском принудительного взыскания, несмотря на установленный законодательством мораторий и вследствие системного игнорирования его требований судами разных инстанций", - говорится в сообщении "Укрзализныци".

В связи с этим "Укрзализныця" обратилась к Верховному суду и Совету нацбезопасности и обороны Украины с требованием обратить внимание на проблему.

Читайте также УЗ из-за обстрелов оккупантов изменила расписание поезда Лантратовка - Кондрашевская-Новая