Государственная исполнительная служба вчера, 22 февраля, списала с "Укрзализныци" 55 млн гривен в пользу компании "Профинанс Групп", сообщил глава правления АО УЗ Александр Камышин, пишет ЦТС.

По его словам, списание средств произошло незаконно, "поскольку есть отдельный закон, который запрещает взыскивать с "Укрзализныци" долги Донецкой железной дороги в то время, пока УЗ потеряла контроль над своим имуществом на НКТ".

"Компания "Профинанс Групп" скупает "донецкие" долги УЗ. Конкретно этот долг эта компания купила у банка ПУМБ. В данном случае выкупают долги Донецкой железной дороги за 10% от их номинальной стоимости, потом работают с судами, получая противоречащие закону решения, и далее несут эти решения в исполнительную службу", - заявил Камышин.

Также глава правления АО УЗ добавил, что компания намерена подать заявление в Главное следственное управление Нацполиции.

"Мы также обращаемся в СНБУ и к правительству с призывом включиться в процесс и не допустить незаконного списания денег с государственного предприятия", - подытожил он.