Кабинет министров Украины своим решением в среду упразднил постановление об утверждении размера платы за прохождение судов шлюзами Днепровского каскада.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как отмечается в пояснительной записке к соответствующему постановлению Кабмина, указанное решение разработано с целью реализации закона "Про внутренний водный транспорт", предусматривающего освобождение судов от платы за шлюзование, который вступил в силу с 1 января 2022 года.

В то же время, как указано в документе, в Государственном бюджете на 2022 год выделено 741,909 млн грн на обеспечение эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов, которые вместе с финансовыми поступлениями от государственного предприятия "Укрводшлях" покроют расходы от отмены платы за шлюзование.

Напомним, в ноябре 2021 года МИУ разработало проект приказа, предусматривающий отмену платы за шлюзование судов. Документом предусматривалось исключение норм, которыми суда обязывались оплачивать услуги шлюзования и иметь на борту документ, удостоверяющий эту оплату.

Также ЦТС писал, что по оценке МИУ, потребность в финансировании на ближайшие пять лет на содержание внутренних водных путей составляет около 4 млрд грн. При условии модернизации наиболее загруженных шлюзов - Каховского, Запорожского, Среднеднепровского - эта сумма увеличивается до 7 млрд грн.