Министерство инфраструктуры разработало и опубликовало для ознакомления проект приказа "О внесении изменений в Правила пропуска судов через судоходные шлюзы Украины и проект постановления Кабинета министров "О признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета министров".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он разработан с целью приведения нормативно-правовых актов в соответствие с нормами Закона "О внутреннем водном транспорте" (№1054-ІХ), который, за исключением отдельных положений, вступает в силу с 1 января 2022 года.

Проектом приказа предусматривается приведение терминов "малое судно" и "скоростное судно" в соответствие с Законом "О внутреннем водном транспорте" и исключение норм, которыми суда обязывались оплачивать стоимость услуги шлюзования, а также иметь на борту документ, удостоверяющий оплату стоимости услуги шлюзования.

Также предлагается признать утратившими силу ряд принятых в 1999-2021 годах постановлений Кабинета министров, касающихся утверждения размеров платы за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада.

Напомним, ЦТС писал, что в сентябре текущего года руководитель Директората реформирования морского и речного транспорта Мининфраструктуры Ярослав Илясевич сообщил, что Министерство инфраструктуры Украины планирует отменить оплату за шлюзование судов на Днепре в 2022 году.

 Сейчас плата за прохождение шлюзов Днепра составляет от 251 до 1614 грн (в каботажном плавании) и от 806 до 8183 грн - в зарубежном.