Более десятка авиакомпаний внесли изменения в график полетов в Украину в связи с вопросами обеспечения безопасности полетов.

Об этом сообщил советник министра инфраструктуры и генеральный директор аэропорта Борисполь Алексей Дубревский в ходе брифинга в МИУ в понедельник, передает ЦТС.

"Изменения произошли в графике более 10 авиакомпаний. Они предусматривают не только изменение ВС (как вы слышали, некоторые авиакомпании ставят более емкие воздушные суда). Также это изменения в графике передвижения. Некоторые рейсы они отменяют, но ставят на другое время", - отметил Дубревский, ссылаясь на оперативную информацию.

По его словам, некоторые авиаперевозчики отменяют рейсы точечно - на отдельные даты, некоторые - на определенный период, как, например, KLM, концерн Lufthansa Group, в который входят Austrian Airlines, Swiss, Eurowings и сама Lufthansa.

"Также есть некоторые точечные изменения рейсов. Это такие авиакомпании, как Air Arabia, Air Astana. Но надо отметить, что мы эту информацию получаем (оперативно - ЦТС). То есть, отмена рейса, а через час-два появляется рейс на другое время или другую дату. Это живое расписание, оперативная информация стекается, и мы ее анализируем. На длительное время на сегодня отменили рейсы Lufthansa Group, SAS, KLM и Vueling", - уточнил Дубревский.

Напомним, вслед за приостановкой рейсов авиакомпаниями Lufthansa Group, анонсированной на выходных, а также ранее объявленной отменой полетов KLM, об аналогичном решении на срок до 27 февраля заявили и в SAS.

В МИУ уже отреагировали на эти решения авиаперевозчиков, в связи с чем перевозки на маршрутах Lufthansa Group и KLM нарастят "Международные авиалинии Украины".