Верховная Рада Украины приняла в целом проект Закона Украины "О ратификации Соглашения между Украиной с одной стороны и Европейским Союзом и его государствами-членами с другой стороны, о совместном авиационном пространстве"

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил представитель правительства в Верховной Раде Украины Тарас Мельничук.

"Соглашение об Совместном авиационном пространстве - это "авиационный безвиз" одновременно для украинских и европейских авиаперевозчиков. Украина получит такие же возможности, правила и стандарты в области авиаперевозок, как и у государств-членов Евросоюза", - отметил он.

По словам Мельничука, в рамках Совместного авиационного пространства (САП) уменьшится административная нагрузка на украинские авиакомпании. О полетах в ЕС, маршрутах, частоте рейсов и слотах украинские авиакомпании будут договариваться по той же процедуре, как это делает любой перевозчик из Евросоюза, обычные граждане Украины получат больше возможностей и направлений для путешествий и сниженные цены на билеты.

Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о совместном авиационном пространстве (САП) 12 октября 2021 года.  Напомним, 28 июня Совет Европейского Союза дал согласие на подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с Украиной, а также еще тремя странами: Арменией, Тунисом и Катаром. Однако в декабре 2021 года отдельные положения соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС, которые, как полагалось, должны были вступить в силу в декабре, еще не начали действовать.