В Министерстве инфраструктуры Украины прокомментировали решение Лондонского объединенного военного комитета по страхованию морских военных рисков, которым воды Украины в районе Черного и Азовского морей отнесены в список зон военных рисков, пишет ЦТС.

Инцидентов по страховым рискам зафиксировано не было, однако, учитывая фактор военного напряжения в регионе, точных прогнозов дать невозможно, и такое решение стало превентивной мерой.

"Оценивать и предупреждать риски - это адекватная реакция в условиях даже минимальной угрозы. Что и делает сейчас морской страховой рынок. Тем более, что сейчас все наблюдают чрезмерный ажиотаж в иностранных СМИ. Не отреагировать и не предупредить страховиков  - это фактически остаться в стороне и показать свое бездействие. Такие предупреждения носят вынужденный характер на фоне информационной паники, которая, надеемся, скоро прекратится. Что делаем мы? Мы не паникуем, мы работаем, чтоб обеспечить безопасный трафик судов и бесперебойную работу украинских портов. И делаем это успешно. Мы определили и рекомендовали безопасный коридор для прохода, дали своевременно информацию для всех судов, в рекордные сроки провели исследования дна и глубин и результаты отобразили в прибрежных сообщениях. Ситуация в морских портах Украины стабильная. Работаем в штатном режиме", - подчеркнул заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

Напомним, что специальные суда ГУ "Госгидрография" в рекордные сроки провели 450 километров линейной съемки структуры дна в районе Днестровской банки. Исследования подтвердили безопасность судоходства морского коридора между западной границей района незаконных учений РФ и Днестровской банкой.

Ранее ЦТС писал, что морские порты Украины на сегодняшний день работают без ограничений. По дополнительному коридору для прохода судов возле зоны учений РФ успешно прошло первое судно класса Panamax.