Профсоюз работников морского транспорта Украины добивается возвращения в Украину капитана и трех его помощников, которые в июне прошлого года были задержаны турецкими правоохранителями на борту судна MSC CAPUCINE R.

Об этом ЦТС пишет со ссылкой на Думскую.

В профсоюзе сообщили, что представители турецких властей обнаружили в одном из контейнеров на борту тайник со 176 кг кокаина. Они подозревают украинских моряков в том, что они знали о наркотиках и содействовали их перевозке.

Инцидент произошел в средиземноморском порту Искендерун. Сначала моряков взяли под арест, но в августе отпустили под залог в ближайшую гостиницу. Там они должны находиться до предъявления официальных обвинений и судебных слушаний. В сентябре членам семей моряков разрешили навестить их.

В профсоюзе отмечают, что морякам до сих пор не предъявили обвинения. Профсоюзы Международной федерации транспортников (ITF) совместно с украинскими коллегами добиваются скорейшего рассмотрения дела или же возврата моряков на родину.

"На самом деле турецкие власти должны представить все имеющиеся у них доказательства в отношении этих моряков. Если доказательств нет - а мы должны спросить, есть ли они, учитывая, сколько времени потребовалось, - а судебное разбирательство так и не началось, турецкие власти должны снять обвинения и освободить этих моряков сегодня", - заявил гендиректор ITF Стивен Коттон.

В ITF считают маловероятным, что моряки на борту знали о грузе наркотиков. Это связано с тем, что контейнеры должны быть опломбированы перед погрузкой на судно в порту отправления, чтобы предотвратить фальсификацию, а вскрываются только в порту назначения. Соответственно, экипаж, как правило, не знает о содержимом контейнеров, не говоря уже о возможности доступа к нему.

Читайте также В Украине моряки смогут подтвердить свою квалификацию только через CES-тестирование