В Украине с 21 февраля 2022 года заявки на проведение компьютерного тестирования в подтверждение квалификации моряка, а также подтверждение стажа работы на судне принимаются только на норвежский тест Crew Evaluation System (CES) 6.0.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Заявки на тест АСТ, полученные до 21 февраля, будут рассмотрены в общем порядке.

"Переход исключительно на CES-тестирование изначально являлся нашим ключевым приоритетом. Однако ввиду реакции отрасли, в ноябре 2021 года мы приняли консенсусное решение - внедрить тест CES, оставив для моряков право выбирать между ним и украинским АСТ. На сегодняшний день можем говорить о положительной реакции украинских моряков на норвежский тест. Это прозрачный инструмент, исключающий коррупционные возможности. К сожалению, мы не можем так сказать о тесте АСТ. Украина входит в топ-5 стран мира по количеству моряков. Учитывая уровень подготовки, знаний и высокие профессиональные качества наших моряков, мы уверены, что отрасль готова к переходу к международным процедурам подтверждения стажа работы", - отметил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Также, с 1 февраля в сервисных центрах "Морречсервис" внедрена услуга пробного прохождения CES-теста. Она дает возможность пройти тестирование в аналогичных к подлинному экзамену условиях.

Количество прохождений теста не ограничено, результаты формируются автоматически сразу после завершения. Услуга пользуется спросом - по состоянию на 11 февраля ею воспользовалось уже 24 моряка.

Систему компьютерного тестирования CES 6.0 разработала норвежская компания Seagull Maritime AS. CES-тест является одним из наиболее распространенных в мире, используется более 25 лет в более чем 350 мировых компаниях.

Система содержит более 6500 вопросов с множественным выбором вариантов ответа и отвечает стандартам Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года.

С момента запуска CES-тестирования было проведено 188 экзаменов, из которых 118 были сданы моряками успешно.

Лицензия на пользование электронной системой тестирования CES предоставлена ​​при поддержке проекта USAID/UK aid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS".