Какие-либо запреты на транзит калийных удобрений из Беларуси через Украину в настоящее время отсутствуют, транзит продолжает осуществляться, сообщил источник в Мининфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Отказался один из крупнейших украинских стивидоров. В то же время объемы перевалки белорусского калия терминалом "Ника-Тера" в феврале выросли, и планируется увеличивать перевалку и дальше", - отметил собеседник.

В Group DF, в которую входит терминал "Ника-Тера" не стали комментировать эту информацию, однако источник в отрасли подтвердил, что перевалка через этот терминал продолжается.

Еще один источник на рынке уточнил, что существуют все основания для железнодорожных транзитных перевозок калийных удобрений из Беларуси вплоть до апреля.

Напомним, что Литва с 1 февраля 2022 года перестала принимать белорусские поезда с калийными удобрениями, которые следуют в порт Клайпеды. Минск в этой ситуации переориентировал поставки хлоркалия на российские порты. Также ЦТС писал, что АО "Укрзализныця" с 16 февраля вводит ограничения на перевозку белорусских удобрений.

Отметим, что на сайте УЗ опубликована конвенция, которой с сегодняшнего дня введен запрет на импорт и транзит продукции "Беларуськалия" и ОАО "Беларусская калийная компания".