Место для строительства нового аэропорта на Донбасе выбрано в селе Юрьевка Мариупольского района, там есть взлетная полоса для самолетов сельхозвивиации, сообщил заместитель мэра Мариуполя Сергей Захаров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Экономическую правду.

"Сейчас мы ждем окончательного решения международной комиссии гражданской авиации ICAO - подали с уменьшением предела ограничений до 60 километров", - уточнил заммэра.

Юрьевка находится от Мариуполя на расстоянии более 30 км, а Мариуполь от линии разграничения еще на расстоянии десятков километров, суммарно - около 70-75 км.

По его словам, рассматривалось несколько вариантов размещения аэропорта - в районе Мангуша, Стародубовки и Юрьевки.

После исследований специализированной организации решили, что Юрьевка подходит больше всего по разным параметрам - углы наклона при взлетах, посадках и т.д.

Отмечается, что финансирование проекта ожидается на сумму около 120 млн долларов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что на подконтрольной Украине части Донбасса власти хотят построить два аэропорта в течение 2 лет. Один из аэропортов появится между Мариуполем и Бердянском. По словам Кубракова, аэродром предполагают построить в месте, удаленном на 30 км от Мариуполя и на 20 км - от Бердянска.  Второй аэропорт могут возвести около городов Краматорск и Славянск, возможно, даже в Святогорске, где расположена Святогорская лавра.