На подконтрольной Украине части Донбасса власти хотят построить два аэропорта в течение 2 лет.

Как пишет портал avianews.com со ссылкой на телеканал Дом, об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на выездном заседании фракции "Слуга Народа" в Трускавце.

В течение недели специалисты окончательно определят место расположения будущих воздушных ворот.

Один из аэропортов появится между Мариуполем и Бердянском. По словам Кубракова, аэродром предполагают построить в месте, удаленном на 30 км от Мариуполя и на 20 км - от Бердянска. Сейчас эту точку согласовывают с Генштабом Вооруженных сил.

В Мариуполе есть гражданский аэродром, однако он не функционирует для приема рейсов с 2014 года, поскольку находится слишком близко к зоне вооруженного конфликта.

Второй аэропорт могут возвести около городов Краматорск и Славянск, возможно, даже в Святогорске, где расположена Святогорская лавра.

"Есть предложение - Святогорск. Может быть, там, если будет решен вопрос с религиозными общинами", - сообщил министр.

Ранее глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко говорил, что основным вариантом для проекта строительства остается существующий аэропорт двойного назначения, но подбирают и другие локации.

"Я поставил задачу, чтобы было две-три локации, кроме так называемого "Сармата", кроме того аэродрома, где сейчас имеют возможность садиться военные самолеты", - рассказал Кириленко в начале сентября.

Сейчас на территории Донецкой и Луганской областей нет действующих гражданских аэропортов. Воздушные ворота в областных центрах были разрушены в ходе боевых действий. Ближайшие действующие аэропорты, которыми могут воспользоваться жители Донецкой и Луганской областей, находятся в Запорожье, Днепре и Харькове.