Строительство аэропорта планируют проводить на севере Донецкой области, под Краматорском, сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко на брифинге по итогам работы за август.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Wing.

По его словам, основным вариантом для проекта строительства остается существующий аэропорт двойного назначения, но подбирают и иные локации.

"Сейчас отрабатываем локации, уже вчера Госавиаслужба предоставила требования по земельному участку, какой площади он должен быть, какая длина взлетно-посадочной полосы. Я поставил задачу, чтобы было две-три локации, кроме так называемого "Сармата", кроме того аэродрома, где сейчас имеют возможность садиться военные самолеты", - рассказал Кириленко.

Он отметил, что считает вполне мотивированными опасения по приближенности к линии соприкосновения.

"Кроме эйфории создания аэропорта, есть еще ответственность и главное - важна безопасность и здоровье пассажиров и населения в целом. Этот аэропорт действительно находится за 42 км от линии соприкосновения, но нужно учитывать и взлетно-посадочную полосу, которая выходит и идет перпендикулярно. То есть имеются определенные риски, которые некорректно обходить или замалчивать", - пояснил глава ОГА.

Кириленко добавил, что в Донецкой области, которая развивается, должен быть аэропорт. "Не один, а несколько", - подчеркнул глава ОГА.

ЦТС писал, что президент Украины Владимир Зеленский на Всеукраинском форумае "Украина 30. Инфраструктура" заявил, что в 2021 году планируется найти место для строительства и начать проектирование аэропорта, который обеспечил бы гражданское авиасообщение для Донецкой и Луганской областей"Между Луганской и Донецкой областями сейчас будут также находить точку, и в этом году мы начнем проектирование нового аэропорта для этих двух областей", - заявил тогда он.

Напомним, в 2019 году МИУ планировало восстановить работу аэропорта Мариуполь. Но в том же году Кабмин определился, что из соображений безопасности восстанавливать работу этого аэропорта не будет. В частности, заслушав информацию Министерства обороны, участники совещания тогда "пришли к выводу, что в условиях существующей российской агрессии гарантировать безопасность пассажирам на постоянной основе не представляется возможным". 

А уже в июле текущего года вице-премьер-министр - министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что рабочая группа под его председательством изучает возможности строительства аэропорта в другом месте Приазовья, например, между Мариуполем и Бердянском.