Авиасообщение с Мариуполем должно быть восстановлено в этом или следующем году. Такое заявление сделал министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Delo.

По словам министра, сейчас министерство вместе с военными просчитывает безопасные зоны захода на посадку.

"Если нам удастся это сделать, то я думаю, что есть высокие шансы восстановления авиасообщения с Мариуполем. Более того, местный бизнес готов профинансировать многие составляющие, которые важны для запуска этого аэропорта", - заявил Омелян.

Министр подчеркнул, что запуск аэропорта можно сделать и в этом году.

"Если в 2019 году не успеем, то точно запустим в следующем. Взлетно-посадочная полоса там находится в нормальном состоянии", - сказал глава Мининфраструктуры.

При этом Омелян отметил, что в случае восстановления мариупольского аэропорта, потребность в аэропортах Краматорск и Бердянск отпадет.

"Если мы восстановим аэропорт в Мариуполе, то потребность в этих двух других авиаузлах отпадет. Это города, которые находятся довольно близко друг от друга. Кроме того, аэропорт в Краматорске находится в более плачевном состоянии, чем в Мариуполе", - заявил Омелян.

Ранее ЦТС писал о том, что городские власти планируют приступить к восстановлению аэропорта Бердянска, поскольку поток туристов в курортный город вырос в 5 раз за последние годы.

В марте ЦТС писал о том, что, по словам главы Госавиаслужбы Александра Бильчука, запустить аэропорт Мариуполя или Бердянска для гражданской авиации можно только после уменьшения буферной зоны военного конфликта.

А в августе прошлого года в Министерстве инфраструктуры предположили, что аэропорт Бердянска будет использоваться исключительно для сезонного обслуживания внутренних рейсов. Такой вариант "реанимации" аэропорта с министром Владимиром Омеляном обсуждал глава Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль. Глава области сказал, что городские власти Бердянска должны просчитать все возможные варианты восстановления аэропорта. Вероятная эксплуатация воздушной гавани могла бы происходить в летний сезон, начиная с мая, отметил чиновник. "Там слабая взлетно-посадочная полоса, если он и будет работать, то только на внутренние рейсы", - отметил тогда Брыль.