Запустить аэропорт Мариуполь или Бердянск для гражданской авиации можно только после уменьшения буферной зоны военного конфликта. Такое заявление сделал глава Госавиаслужбы Александр Бильчук.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на УНИАН.

"Если аэропорт примет решение о возобновлении своей работы, то необходимо иметь все сертификаты и соответствовать требованиям по безопасности. Необходимо учитывать, что у аэропортов, которые расположены рядом с зоной конфликта, существует буферная зона. Поэтому, если будет принято решение и будут факторы, которые позволят уменьшить буферную зону аэропортов, то только тогда будет приниматься решение о возобновлении деятельности этих аэропортов", - сказал Бильчук.

Он отметил, что сейчас проводится работа по изучению возможности запустить аэропорт Мариуполь для гражданской авиации.

"Хочу отметить, что президент Порошенко только поставил задачу изучить вопрос возобновления работы аэропорта Мариуполь. И только после этого будет приниматься решение", - сказал Бильчук.

В июне 2014 года Государственная авиационная служба Украины в связи с агрессией РФ и военными действиями на востоке страны, ввиду невозможности обеспечения безопасности авиапассажиров и полного контроля над всеми технологическими процессами отозвала сертификаты эксплуатантов у трех аэропортов: Донецкого, Луганского и Мариупольского.

Ранее ЦТС писал о том, что в марте президент Украины Петр Порошенко поручил руководству Министерства обороны и Генерального штаба, министру инфраструктуры Владимиру Омеляну и главе Донецкой областной военно-гражданской администрации Александру Куцю восстановить работу Мариупольского аэропорта.

"Есть еще одна идея, которая у меня возникла сегодня и которой я буду заниматься. Сегодня я поручаю начальнику Генерального штаба, министру обороны, министру инфраструктуры и главе областной государственной администрации обработать вопрос запуска аэропорта города Мариуполь", - сказал Порошенко на заседании Совета регионального развития Донецкой области в Мариуполе.