Железная дорога

Подписан меморандум о строительстве евроколеи к границе Польши. Общий проект предусматривает строительство евроколеи между Варшавой и Киевом через Львов.

УЗ повторно объявит закупку консультационных услуг по модернизации вертикали пассажирских перевозок. Предыдущие торги на поставку услуг не состоялись из-за недостаточного количества участников тендера.

Orlen Lietuva временно остановила ж/д поставки нефтепродуктов на рынок Украины. Возможности возить предназначенные для украинского рынка грузы через Польшу с использованием Моцкавского терминала пока еще взвешиваются.

"Укрзализныця" с 16 февраля введет ограничения на перевозку белорусских удобрений.

Авиация

Объемы пассажирских перевозок украинских авиакомпаний за январь 2022 года увеличились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 79,6% и составили 515,5 тыс. человек.

Пассажиропоток международного аэропорта Харьков в январе 2022 года составил 73,5 тыс. человек.

Место для строительства нового аэропорта на Донбасе выбрано в селе Юрьевка Мариупольского района

МАУ временно уменьшила количество своих самолетов до 13. В авиакомпании отметили, что такое количество воздушных судов позволит оптимизировать флот и продолжать выполнение рейсов согласно расписанию.

Лизингодатели потребовали от украинского лоукостера Bees Airline вывезти все самолеты за пределы Украины. В его парке четыре Boeing 737-800, владельцами которых являются американские компании San Сlemente Leasing LLC и BANK OF UTAH.

Порты

По дополнительному коридору для прохода судов возле зоны учений РФ успешно прошло первое судно класса Panamax. Из терминала Neptune обходным маршрутом прошел балкер MV Melia с дедвейтом 76 225 т и осадкой 12,85 м.

Дороги

В Черновицкой области на трассе М-19 Доманово-Ковель-Черновцы-Тереблече идет капитальный ремонт моста, построенного в 1936 году.

ВРУ внесла изменения в Бюджетный кодекс для усовершенствования правового регулирования ГЧП - эти изменения обеспечат условия роста объема привлеченных инвестиций для модернизации и создания новой инфраструктуры, в частности, в таких сферах ГЧП как строительство автомобильных дорог.