Комитет по интеграции Украины в ЕС рекомендовал Верховной Раде ратифицировать Соглашение о совместном авиационном пространстве с ЕС.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию ВРУ.

Комитет по вопросам интеграции Украины в ЕС на заседании 9 февраля рассмотрел проект Закона № 0144 "О ратификации Соглашения между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом и его государствами-членами, с другой стороны, об общем авиационном пространстве".

"Настоящее Соглашение, в частности, поможет снять монополию на отдельные авиамаршруты, установленную двусторонними договорами, а также облегчит открытие новых маршрутов между украинскими и европейскими городами, и как следствие позволит уменьшить цены на билеты. Все авиакомпании Евросоюза смогут совершать прямые рейсы из любой точки ЕС в любой аэропорт Украины и наоборот", - говорится в сообщении.

Комитет решил рекомендовать Верховной Раде принять законопроект за основу и в целом.

Напомним, что на днях президент Украины Владимир Зеленский передал Верховной Раде законопроект о ратификации Соглашения между Украиной и Европейским Союзом и его государствами-членами об общем авиационном пространстве.

Украина и Европейский Союз подписали Соглашение о совместном авиационном пространстве (САП) 12 октября 2021 года.  Напомним, 28 июня Совет Европейского Союза дал согласие на подписание Соглашения об общем авиационном пространстве с Украиной, а также еще тремя странами: Арменией, Тунисом и Катаром. Однако в декабре 2021 года отдельные положения соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС, которые, как полагалось, должны были вступить в силу в декабре, еще не начали действовать.

Также ЦТС писал, что по сосстоянию на 31 января 2022 года все еще велись работы по ратификации Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС.