В Министерстве инфраструктуры сообщили, что на данный момент проводят работы по ратификации Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС, пишет ЦТС.

Отмечается, что на данный момент проект закона ожидает передачи на рассмотрение Верховной Рады Украины.

"В целях практической имплементации положений Соглашения, МИУ формирует состав украинской части совместного комитета Соглашения об общем авиационном пространстве для работы представителей Украины и ЕС над его реализацией", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ЦТС писал, что по состоянию на декабрь 2021 года отдельные положения Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС, которые, как полагалось, должны были вступить в силу в декабре, не начали действоватьТак, на момент подписания соглашения предполагаемой датой либерализации сообщения на международных маршрутах называлось 1 декабря. Для этого в ноябре Украине и ЕС необходимо было завершить согласовательные процедуры и обменяться соответствующими нотами.

В  связи со сдвинувшимися сроками согласования дата вступления в силу Соглашения о САП сместилась минимум на один месяц, то есть на январь 2022 года. Но и этот срок не был соблюден.

Читайте также "Открытое небо": Тонкости договора о совместном авиапространстве с ЕС