Житомирский городской совет и компания Onur Construction International подписали договор на выполнение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Житомир.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил глава Житомирской облгосадминистрации Виталий Бунечко.

Стоимость работ по реконструкции ВПП аэропорта составляет почти 800 млн грн, из которых 50 млн грн - софинансирование из бюджета города, остальные - средства государства.

По словам представителей компании, остаток неблагоприятного для строительства зимнего времени и часть весны они планируют потратить на завершение проектных работ и мобилизацию необходимой техники и уже до конца мая начнут работы на территории аэропорта.

По предварительным оценкам, ожидаемый пассажиропоток здесь может составлять до 700 тыс. пассажиров в год в обоих направлениях.

Напомним, что 30 июня 2021 года Кабинет министров одобрил открытие международного пункта пропуска через госграницу в аэропорту Житомир для грузового и пассажирского сообщения с постоянным режимом функционирования и круглосуточным временем работы. Еще в 2020 году аэропорт признали готовым к обслуживанию международных рейсов.