Железная дорога

Украина и Польша намерены объединить усилия по запуску скоростного ж/д сообщения между Киевом и Варшавой и готовятся к презентации проекта на уровне Европейского Союза.

Авиация

Житомирский горсовет и компания Onur подписали договор на выполнение работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Житомир.

Авиакомпания МАУ перевезла более 2,7 млн пассажиров в 2021 году. Пассажиропоток авиаперевозчика на 61% больше по сравнению с 2020 годом, однако на 65% меньше по сравнению с доковидным 2019 годом.

Также МАУ перевезла порядка 4,4 тыс. тонн грузов и почты в 2021 году. В докризисном 2019 году объем грузоперевозок авиакомпании составил более 21 тыс. тонн.

В январе 2022 года пассажиропоток международного аэропорта Львов составил 139 286 человек.

Порты

В Украину с конца ноября 2021 года прибыло 10-е судно с законтрактованным ДТЭК импортным углем.

Терминалом "Ника-Тера" реализован проект по введению в эксплуатацию новых мощностей для перевалки жидких азотных удобрений.

Херсонский государственный завод "Паллада" и турецкая Нidrodinamik shipyard заключили контракт на строительство и поставку композитного плавучего дока грузоподъемностью 8500 тонн.

ZIM включил порт Черноморск в сервис перевозки автомобилей из Китая и Кореи. Новый ежемесячный ро-ро сервис компания открывает с 8 февраля.

Транспорт

КП "Киевский метрополитен" объявил тендер на проектные работы по строительству станционного комплекса "Львовская брама" со строительством входа.