Испанский изготовитель подвижного состава CAF подписал с энергетической компанией Iberdrola соглашение о сотрудничестве в продвижении технологий "зеленого" водорода на железнодорожном транспорте.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Партнеры объединят усилия в создании поездов на водородном топливе и инфраструктуры для генерации и снабжения водородом, полученным с использованием энергии из возобновляемых источников.

CAF на своем предприятии в Сарагосе в рамках европейского проекта FCH2RAIL разрабатывает гибридный электропоезд семейства Civia, который может получать питание от топливных элементов, аккумуляторных батарей или контактной сети и призван заменить дизель-поезда на железных дорогах Европы.

Отмечается, что примерно половина железнодорожной сети на территории Евросоюза все еще не электрифицирована.

Водород для заправки поезда на топливных элементах будет вырабатываться на мощностях компании Iberdrola, размещенных в особой экономической зоне рядом с аэропортом Барселоны.

К испытаниям гибридного электропоезда планируют приступить в апреле 2022 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что испанская CAF интересуется сотрудничеством с метрополитеном Киева. Компания представила свою продукцию с целью ознакомления и изучения возможностей сотрудничества на встрече с представителями метрополитена.