Правительство Эстонии в четверг одобрило предложение о введении государственных санкций в виде запрета транзита минеральных масел из Беларуси.

Санкции будут применены к минеральным маслам, произведенным на основе белорусского угля, т.е. к товарной группе 2707, на которую не распространяются отраслевые санкции, установленные Европейским союзом, и транзит которых через Эстонию до сих пор был возможен, сообщает ЦТС, ссылаясь на Интерфакс-Украина.

ЕС ввел санкции в отношении нефтепродуктов в июне 2021 года, но, по данным департамента статистики Эстонии, импорт в страну товаров группы 2707 с ноября 2020 года только увеличивался, информирует агентство BNS.

"Наши принципы во внешней и внутренней политике должны быть согласованы, - подчеркнула премьер-министр Кая Каллас. - Особенно в нынешней ситуации с безопасностью мы не можем допустить пробелов или несогласований. От этого зависит эффективность санкций против режима Лукашенко, а также наш собственный международный авторитет и право голоса. Сегодняшнее решение правительства о введении дополнительных санкций в отношении минеральных масел из Беларуси в дополнение к санкциям Евросоюза заполнит большой пробел. Мы также обратим внимание на этот пробел на международном уровне".

По ее словам, Эстония предлагает ввести санкции в отношении этой группы товаров на всей территории Европейского союза, "и я подниму этот вопрос завтра на встрече премьер-министров стран Балтии".

Ограничения на транзит белорусских товаров также ввела Литва. 31 января компания "Литовские железные дороги" сообщила, что это был последний день транзита через республику удобрений "Беларуськалия". Ни одна заявка на транспортировку в феврале не подтверждена. LTG утверждает, что не удовлетворит просьб о транспортировке грузов "Беларуськалия" до тех пор, пока не получит заключение правительственной комиссии по проверке сделок стратегических предприятий.

2 февраля МИД Беларуси сообщил, что страна вводит запрет на железнодорожный транзит из Литвы для отдельных групп товаров. "Нами принято решение о запрете перевозок транзитом по своей территории следующих из Литвы железнодорожным транспортом нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, погруженных на станциях "Литовских железных дорог", - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве.