Туристическая круизная компания Royal Caribbean Group (RCG) сообщила об окончательном завершении отделочных работ и успешном проведении финального этапа сдаточных испытаний на своем новейшем пассажирском лайнере Wonder of the Seas.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Korabel.

Это пятое судно построенное по доработанному проекту Oasis на верфи французской компании Chantiers de l’Atlantique, в Сен-Назер.

Новый лайнер дедвейтом 236 857 тонн на 5% больше первого судна серии, которое Royal Caribbean ввела в эксплуатацию уже более десяти лет назад. В частности, его пассажировместимость увеличена до 6 988 гостей, а количество членов экипажа составляет 2 300 человек.

Строительство лайнера было завершено в конце ноября 2021 года, после чего судно совершило первый самостоятельный переход в порт Марсель, где на нем затем были завершены отделочные работы и смонтированы особо крупные конструкции, предназначенные для развлечения пассажиров, в том числе - гигантские водяные горки бортового аквапарка.

В числе других туристических достопримечательностей судна - огромный театр под открытым небом, канатная дорога, соединяющая различные открытые участки верхней палубы, консольный бар прямо посреди плавательного бассейна и особая зона для пассажиров кают класса люкс, включающая изолированную прогулочную палубу, ресторан и лаунж-апартаменты.

27 января Wonder of the Seas покинул Марсель и направился на Кипр, откуда, после недолгой стоянки, судно будет перебазировано во Флориду.

В свой первый круизный рейс лайнер выйдет 4 марта 2022 года из американского порта Эверглейд по островам Карибского моря.

Таким образом, несмотря на некоторую задержку строительства, связанную с ограничениями из-за пандемии Covid-19, реальная коммерческая эксплуатация самого крупного в мире пассажирского лайнера будет начата спустя всего три года после начала резки металла для его сооружения в апреле 2019 года.

Отмечается, что оператор намерен отказаться от своих первоначальных планов по использованию этого судна на линиях, соединяющих китайские порты и переориентировать его на Карибский и Средиземноморский круизные рынки.