Железная дорога

УЗ получила еще пять новых пассажирских вагонов производства КВСЗ. В конструкцию вагонов внесены точечные изменения.

Министерство цифровой трансформации инициирует изменения в государственный бюджет для финансирования покрытия интернетом ж/д путей Украины.

Украинские вагоностроительные предприятия по итогам 2021 года сократили выпуск грузового подвижного состава на 31,2% по сравнению с предыдущим годом - до 1948 единиц.

По маршрутам международных железнодорожных грузовых перевозок Китай - Европа проехало 50 тысяч контейнерных поездов с момента запуска таких услуг.

Авиация

В МИУ рассказали, на каком этапе находится имплементация Соглашения об "открытом небе". В частности, МИУ формирует состав украинской части совместного комитета Соглашения об общем авиационном пространстве.

Украинские авиакомпании перевезли 82 тыс. тонн грузов в 2021 году. В прошлом году перевозку грузов и почты осуществляли 19 авиакомпаний.

Порты

В порту Черноморск в феврале примут третье судно с энергетическим углем из США. Судно доставит в Украину 74 тысячи тонн угля.

Дороги

На строительстве развязки "бетонки" Н-31 и трассы Киев-Харьков начался ключевой этап работ - уже завершен бетонирование пролетного строения путепровода.

Транспорт

Министерство цифровой трансформации Украины ожидает запуска услуги растаможки автомобиля через "Дию" до конца текущего года.