Министерство цифровой трансформации инициирует изменения в государственный бюджет для финансирования покрытия интернетом железнодорожных путей Украины, сообщил вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ходе выездного брифинга на трассе Киев-Пирятин.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По его словам, в настоящее время все ж/д пути, по которым курсируют "Интерсити" покрыты интернетом на 40%.

"Сейчас мы вместе с операторами, Госспецсвязи разрабатываем план, что нужно сделать, чтобы этот показатель был 80-90% и выше. Для этого необходимы инвестиции в вышки, их нужно строить там, где раньше они не строились, чтобы улучшить связь. У нас уже есть определенное видение, что нужно сделать. Мы будем предлагать изменения в бюджет и будем фокусироваться на том, чтобы начать строительство вышек и покрытие железнодорожных путей. В первую очередь "Интерсити" и дальше все остальные пути", - сказал он.

Федоров отметил, что к настоящему времени уже проведен аудит и понятно, что нужно сделать для того, чтобы каждый год улучшать связь на 20-30%.

"Я уверен, что в этом году будет сделан первый шаг - будут внесены изменения в бюджет и начнется финансирование данного проекта", - подытожил вице-премьер - министр цифровой трансформации.