В Закарпатской области презентовали проект "Боржавская велодрезина" - туристический аттракцион, который позволит проехаться по части маршрута Боржавской узкоколейной железной дороги без использования локомотива, а лишь с помощью двух пар велосипедных педалей.

Такую новинку представило Агентство регионального развития Закарпатской области, пишет ЦТС.

Всего планируется закупить 3 велодрезины для перевозки пассажиров по ж/д колее шириной 750 мм. Дрезина приводится в движение двумя людьми, для которых оборудованы сиденья и педали.

004

0001

"На первом этапе такие туристические транспортные средства планируется запустить от Приборжавского до Белок (села в Хустском районе Закарпатья - ЦТС), а в перспективе - в Иршаву", - сообщила управляющая делами Закарпатского областного совета Мирослава Ливч.

Участок пути, на котором будет воплощен туристический проект, не эксплуатируется с 2006 года. Сначала узкоколейку передали на баланс ОГА, затем - в собственность территориальных общин.

0002

0003

Ранее ЦТС писал о том, что в октябре "Укрзализныця", впервые с 2020 года, запустила пригородный поезд по уникальной узкоколейной ж/д, которая соединяет Винницкую и Кировоградскую области.

Читайте также В Эстонии туристов начали возить по узкоколейке в вагоне-кабриолете (фото)