Международный аэропорт Борисполь в текущем году планирует возобновить работу терминала F. Это произойдет с начала летней навигации - 27 марта.

Как передает ЦТС со ссылкой на Аvianews, об этом проинформировала директор по коммуникациям аэропорта Борисполь Светлана Хирим-Гирей.

По ее словам, в терминале F будут обслуживать пассажиров лоукостеров и других авиакомпаний, специализирующихся на прямых перелетах point-to-point. Сейчас аэропорт ведет переговоры с такими авиаперевозчиками о смене терминала, однако пока не готов огласить их список. В авиапредприятии заявляют, что такой переезд будет добровольным.

Ставки сборов в обоих терминалах F и D, как и ранее, будут одинаковыми.

Пассажирский терминал F был закрыт весной 2020 года с началом пандемии. Отмечается, что финплан аэропорта Борисполь на 2022 год предусматривает обслуживание 13,1 млн пассажиров. Это значит, что в пиковые часы пропускная способность терминала D не позволит справляться с прогнозируемым пассажиропотоком.

Работу терминала F решили возобновить именно для разгрузки основного терминала D, отметила Светлана Хирим-Гирей.

Напомним, что Международный аэропорт Борисполь в 2021 году обслужил 9,433 млн пассажиров. По итогам года по сравнению с докризисным 2019 годом пассажиропоток восстановился на 62%.