Французский производитель железнодорожного подвижного состава и разработчик железнодорожных транспортных систем Alstom сообщил, что объем новых заказов, полученных за 9 месяцев 2021 финансового года, который компания отсчитывает с апреля, увеличился в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 14,3 млрд евро.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Infra News.

Согласно отчету, объем новых заказов, полученных за квартал с октября по декабрь составил 4,6 млрд евро, текущий портфель заказов оценивается в 77,8 млрд евро.

Также в документе говорится, что продажи Alstom за девять месяцев составили 11,4 млрд евро, что на 11% больше, чем годом ранее, за прошедший квартал объем продаж достиг 3,9 млрд евро (+5,5%).

Комментируя итоги квартала глава компании Анри Пупар-Лафарж отметил, что самым динамичным с коммерческой точки зрения регионом для Alstom была Европа.

Среди важнейших заказов он отметил крупный контракт СП Alstom с Hitachi с оператором проекта HS2 в Великобритании стоимостью около 1,97 млрд фунтов стерлингов на поставку и обслуживание высокоскоростных поездов.

В Румынии был на 15 лет продлен контракт на обслуживание подвижного состава метрополитена Бухареста. Стоимость нового контракта составляет полмиллиарда  евро.

В Ирландии Alstom получила заказ стоимостью 270 млн евро на поставку пригородных и региональных поездов; во Франции – 130-миллионный заказ на поставку трамваев для региона Иль-де-Франс, 250-миллионный заказ на двухэтажные поезда Omneo.

Бельгия заказала 98 двухэтажных вагонов M7 на 268 млн евро, Германия 17 поездов Coradia Stream.

С другой стороны, именно в Европе Alstom намерена сокращать производство и штаты, в декабре было объявлено о планах сокращения 1300 из примерно 10 тыс. рабочих мест в Германии в течение следующих трех лет.