Вчера в рамках первого в 2022 году заседания Антикризисного штаба по возобновлению устойчивого функционирования АО "Укрзализныця" под председательством министра инфраструктуры Александра Кубракова обсждался вопрос пересмотра вариантов действий по реализации проекта электрификации участка Долинская-Николаев-Колосовка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

В частности, речь шла о решении направить в ЕИБ и ЕБРР обращение об отмене тендерной процедуры по I фазе проекта (электрификация участка Долинская-Николаев).

"Основная причина - ряд выявленных процедурных нарушений "Укрзализныцей", а также слишком длинный промежуток времени как для подачи, так и для оценки тендерных предложений. За 2 года проведения процедуры произошло существенное обновление стандартной закупочной документации, а также конкретных технических стандартов", - сообщили в МИУ.

Решение об отмене процедуры было поддержано на заседании Антикризисного штаба.

Напомним, тендер на закупку работ по проекту "Электрификация железнодорожного направления Долинская-Николаев-Колосовка", входящего в сеть TEN-T "Укрзализныця" совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) объявила 30 января 2020 года. Объявленный тендер предусматривал выполнение работ по фазе I (электрификация участка Долинская-Николаев). 

Электрификация участка Долинская-Николаев-Колосовка призвана повысить эффективность перевозок в направлении портов "Большой Одессы" и Николаева.  Развитие данной ж/д линии даст возможность увеличить участковую скорость движения грузовых поездов на 20-25%, что сократит время доставки грузов и уменьшит эксплуатационные затраты, связанные с организацией движения поездов.

Также ЦТС писал, что в декабре 2019 года Верховная Рада утвердила кредитное соглашение по электрификации линии Долинская-Николаев-Колосовка