По итогу 2021 года городам Украины были поставлены 55 трамваев.

Как пишет ЦТС со ссылкой на AllTransUA, это почти в полтора раза больше, чем в 2020 году, когда поставлены были 39 трамваев.

Прошлый год продолжал тенденцию последних нескольких лет, когда некоторые города покупали подержанную технику, некоторые - строили новые вагоны с использованием кузовов и старых тележек, а некоторые - покупали небольшое количество современных вагонов.

В минувшем году лидером закупок, как и в 2019-м, стал Днепр, получивший 20 б/у вагонов Tatra T4 из Лейпцига (всего же в Днепре таких вагонов более 60, из них в эксплуатацию ввели около 50).

Запорожье в дополнение к ранее купленным шести вагонам приобрело еще 12 сочлененных трамвайных вагонов Tatra KT4 из Берлина и три кузова Т3-КВП с низким полом.

На базе новых кузовов и старых тележек строили вагоны в Одессе - 4 односекционных и 1 трехсекционный.

"В этом году впервые за несколько лет имеем в статистике значительное количество новых вагонов (14 единиц) - благодаря поставкам польских вагонов Pesa, украинских "Электрон" и "Татра-Юг" в Киев и вагонов "Электрон" - во Львов. Вагоны Pesa и один вагон "Электрон" поступили в Киев в рамках выполнения контрактов 2020 года за бюджетные средства, а вагоны "Татра-Юг" в Киев и "Электрон" во Львов поставляются в рамках кредитных программ МФО", - отмечается в сообщении.

Ранее ЦТС сообщал о том, что, согласно планам мэрии, в 2022 году Львов получит 100 новых автобусов и закупит 250 электробусов.

Читайте также Закупки троллейбусов украинскими городами в 2021 году сократились почти вдвое