Сегодня, 10 декабря, Львов досрочно получил первый низкопольный трамвай украинского производства, закупленный за средства Европейского инвестиционного банка.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на сообщение Львовского городского совета, это стало возможным благодаря участию города в проекте "Городской общественный транспорт Украины" от Евросоюза. В рамках проекта областной центр получил 12 млн евро на закупку 10 пятисекционных низкопольных трамваев.

0003

"Хорошо функционирующая трамвайная сеть может внести весомый вклад в уменьшение количества автомобилей и пробок на дорогах и, таким образом, снизить загрязнение окружающей среды и ослабить климатические изменения, что чрезвычайно важно для ЕИБ как климатически ориентированного банка ЕС. Кроме того, постепенная модернизация транспорта будет способствовать социальному и экономическому развитию Львова и других городов, являющихся одной из наших главных целей в Украине", - отметил Жан-Эрик де Загон, глава представительства ЕИБ в Украине.

"Новые трамваи, приобретенные благодаря поддержке ЕИБ и ЕС, помогут нам в достижении нашей цели, а также сделают передвижение по городу доступным и удобным для всех жителей и гостей Львова", - отметил львовский городской голова Андрей Садовый.

Трамваи поставляемой модели состоят из 5 секций и вмешают до 265 пассажиров.

0004

0005

0006

Трамваи для Львова производят предприятия машиностроительной корпорации "Электрон". В сентябре 2020 года ЛКП "Львовэлектротранс" подписало контракт на поставку 10 новых трамваев, а также набора обязательных запчастей и расходных материалов, оборудования и инструментов для их техобслуживания и ремонта. Первоначально, согласно графику поставок, предусмотренному в вышеупомянутом контракте, планировалось, что Львов получит первые 5 трамваев в июне 2022 года, однако накануне стало известно, что первые трамваи будут поставлены уже к концу 2021 года.

Как отметил Садовый, до конца декабря город получит еще два низкопольных трамвая от "Электрона".

Напомним, сегодня мэр Киева Виталий Кличко подписал с ЕИБ кредитное соглашение на 100 млн евро на проект обновления троллейбусного парка, а также вагонного парка метрополитена столицы.