Европейский инвестиционный банк, банк (ЕИБ) и мэр Киева Виталий Кличко подписали кредитное соглашение на сумму 100 млн евро на проект обновления троллейбусного парка, а также вагонного парка метрополитена столицы.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению Представительства ЕС в Украине, это первый кредит от ЕИБ в Украине, предложенный городу напрямую без государственных гарантий.

В дальнейшем ожидается получение пакета технической помощи в форме грантов на 3 млн евро для поддержки подготовки проекта, а также тендерной документации и процесса закупок.

Отмечается, что для поддержки проекта 1 декабря 2021 года Трастовой фонд Восточного партнерства по технической помощи (EPTATF) предоставил грант в размере 480 тыс. евро.

ЕИБ также ведет переговоры с многосторонним донорским Фондом Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P) о предоставлении дальнейшей технической помощи проекту "Городской электрический транспорт города Киева".

Проект финансируется совместно с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по принципу параллельного финансирования. Его общая стоимость оценивается в 270 млн евро.

"Киевпастранс" 1 декабря 2021 года объявил тендер на покупку 137 полностью низкопольных троллейбусов с возможностью автономного хода до 20 км почти за 1,62 млрд грн.

Кроме того, до начала 2023 года Киев должен получить 20 трехсекционных трамваев, заказанных у ООО "Татра-Юг" за 24,6 млн евро с финансированием ЕИБ в рамках проекта "Городской общественный транспорт Украины".

Помимо этого, в феврале текущего года ЕБРР и КП "Киевский метрополитен" подписали кредитный договор в размере 50 млн евро на закупку 50 новых вагонов метро.