В связи с введением чрезвычайного положения в городе Алматы, Алматинской и Мангистауской областях ночью с 4 на 5 января до пункта назначения не доставлены пассажиры 14 поездов.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Казахстан, составы временно размещены на узловых станциях. По утверждению пресс-службы железных дорог страны, пассажиры обеспечены питанием и водой.

Кроме того, утром 5 января приостановлено движение 46 грузовых поездов.

"Движение поездов будет возобновлено после нормализации ситуации", - отмечается в пресс-релизе.

"По согласованию с министерством индустрии и инфраструктурного развития, отменено отправление пассажирских поездов со станций Алматы 1, Алматы 2, Мангистау, Атырау, Актобе, Нур-Султан, следующие через станции Макат (Атырауская область) и Жем (Актюбинская область)", - также сообщают в "Казахстан темир жолы".

2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00. В стране наблюдаются перебои со связью, в частности, с работой некоторых мессенджеров.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.