АО "Укрзализныця" объявила о закупке 30 плацкартных вагонов.

Соответствующий тендер объявлен в системе Prozorro 31 декабря 2021 года, информирует ЦТС, ссылаясь на информацию компании.

Закупка указанного подвижного состава будет производиться за бюджетные средства, предусмотренные на 2022 год в рамках выполнения программы обновления пассажирского подвижного состава и инфраструктуры, уточняют в УЗ.

"Благодаря своевременному принятию финплана на текущий год, мы еще в конце прошлого года объявили тендер на закупку новой партии пассажирских вагонов. Речь идет о плацкартных вагонах, которые компания не закупала годами и которые довольно популярны у наших пассажиров. Благодаря закупке этой партии мы сможем полноценно формировать поезда из разных типов новых вагонов и предлагать пассажирам комфортные поездки по разным ценовым категориям", - отметил член правления "Укрзализныци" и глава "Пассажирской компании" Александр Перцовский.

Новые плацкартные вагоны получат современные элементы экстерьера и интерьера. В частности, будут установлены LED-освещение, вакуумные санузлы, розетки с USB-портами, а также современная система кондиционирования воздуха. Конструктивная скорость таких вагонов составит 160 км/ч, а срок службы - не менее 30 лет.

Заявки на участие в тендере УЗ будет принимать до 2 февраля, аукцион состоится 10 марта 2022 года. Все вагоны компании должны быть поставлены до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, "Укрзализныця" планирует заказать за средства госбюджета еще 70 вагонов сидячего типа. В настоящее время компания финализирует технические требования к ним, и в ближайшее время будет объявлен соответствующий тендер.

Также компания продолжит пополнять парк пассажирских вагонов по договору, заключенному еще в прошлом году, и получит 80 спальных вагонов. В частности, по соглашению с ПАО КВСЗ до июля 2022 года УЗ получит 36 купейных вагонов, 7 вагонов СВ, 20 купейных вагонов для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, а также 17 купейных вагонов с купе начальника поезда и возможностью перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле.

Напомним, прошлым летом на выставке подвижного состава в Киеве "Укрзализныця" представила вариант плацкартного вагона нового (так называемого "капсульного") типа, разработанный в сотрудничестве с НПО "Рост".

Также 30 декабря в свой первый рейс поехали первые 5 вагонов СВ, произведенных Крюковским вагоностроительным заводом для УЗ. В составе поезда Киев-Ужгород поехали в первый рейс и 5 новых купейных вагонов КВСЗ, полученных накануне.