Авиакомпания ПАО "Мотор Сич" с 1 февраля до 31 декабря 2022 года будет участником экспериментального проекта по аэромедицинской эвакуации.

Соответствующее предложение Минздрава правительство Украины одобрило постановлением №1428 от 29 декабря передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Этим документом проект, первоначально запланированный на апрель-декабрь 2021 года во Львовской области, а затем еще на май-декабрь 2021 года в Киевской области, продлен на весь 2022 год.

"Установить, что присоединение дополнительных регионов к реализации экспериментального проекта… осуществляется с 1 января по 31 декабря 2022 года в пределах бюджетных ассигнований, выделенных для его реализации, с учетом готовности субъектов государственной авиации предоставлять воздушные суда и при наличии соответствующей инфраструктуры для базирования таких воздушных судов", - говорится в принятом постановлении.

Согласно документу, "Мотор-Сич" выделит под проект сертифицированный модернизированный вертолет Ми-2МСБ-1 в медицинской комплектации.

Помимо того, правительство утвердило порядок использования в проекте аэромедэвакуации не вовлеченных в его реализацию воздушных судов государственной авиации ГСЧС, Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии.