Построенный в Запорожье санитарный вертолет Ми-2МСБ-1, предназначенный для аэромедицинской эвакуации тяжелобольных людей, презентован сегодня, 22 октября, на территории областной клинической больницы. Вертолет станет первой "воздушной скорой помощью" в Запорожской области.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Медикам и представителям областной власти был продемонстрирован процесс сопровождения пострадавших автомобилями "скорой помощи" до т. н. "воздушной реанимации", а также их транспортировка на санитарном вертолете.

По словам главы АО "Мотор-Сич" Вячеслава Богуслаева, детали вертолета на 85% изготовлены в Украине.

Вертолет оснащен реанимационным оборудованием, поворотной платформой для транспортировки носилок с пострадавшим.

Богуслаев отметил, что запорожский санитарный вертолет с медицинским оборудованием стоит два раза дешевле, чем его европейские аналоги.

Глава Запорожской областной государственной администрации Александр Старух отметил, что в регионе разработана программа функционирования санитарной авиации, и появление санитарного вертолета является важным шагом в ее реализации.

По словам медиков Запорожской областной клинической больницы, сейчас в Запорожье проводится подготовка медицинских бригад для санавиации.

Согласно программе местной санавиации, вертолетная бригада будет круглосуточно дежурить на аэродроме предприятия "Мотор-Сич" и при первой необходимости в течение трех минут прибудет в областную больницу, откуда вместе с медиками вылетит в любой район города и области, где потребуется оперативная помощь тяжелобольным людям.