Министерство юстиции Украины 28 декабря зарегистрировало приказ Министерства инфраструктуры №647, касающийся программы обновления парка грузовых вагонов в 2022-2031 годах.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, программой предусматривается строительство 51,3 тыс. новых грузовых вагонов, в частности, 36,7 тыс. полувагонов и 14,6 тыс. зерновозов.

Согласно приказу, для полувагонов срок эксплуатации будет уменьшаться с 44 лет в 2022 году до 22 лет в 2031 году; для зерновозов - с 45 лет в 2022 году до 30 лет в 2031 году.

По имеющимся оценкам, для обеспечения финансирования программы строительства грузового вагонного парка понадобятся инвестиции в размере свыше 120 млрд грн. Предполагается, что со стороны "Укрзализныци" размер вложений составит 52,3 млрд грн, со стороны рынка - 68,1 млрд грн. УЗ рассматривает варианты целевого кредитования и лизинга. Вместе с тем, участники рынка уже высказывали опасения, что средства для обновления собственного вагонного парка "Укрзализныця" возьмет с рынка, путем повышения тарифов на перевозку грузов. Но в целом поиск условий финансирования программы обновления вагонов еще продолжается.

Также в частных компаниях уже неоднократно высказывались о том, что возраст вагонов не имеет ключевой роли для их состояния - решать проблему предлагалось не путем ограничения сроков эксплуатации вагонов, а повышая требования к качеству ремонтов и ужесточая контроль.

Читайте также Настойчивое предложение: Какая модель обновления вагонного парка нужна рынку