На государственном предприятии "Антонов" в Киеве был представлен первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня мы демонстрируем, что умеем строить, умеем летать и умеем себя защищать", - подчеркнул министр обороны Алексей Резников.

В свою очередь заместитель главнокомандующего Украины генерал-лейтенант Сергей Мойсюк отметил, что Вооруженные силы Украины нуждаются в современной, высокотехнологичной, надежной и простой в использовании военной технике. "Данный самолет является представителем техники, которая нам нужна. Я уверен, что этот самолет будет своевременно поставлен в ВСУ и пилоты Воздушных сил ВСУ будут использовать его во благо нашей победы", - сказал он.

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук заверил, что Воздушные силы готовы к приему первого за годы независимости Украины самолета - Ан-178-100Р. "Нам нужно подготовить личный состав пилотов для этого самолета, подготовить инженерно-технический состав для того, чтобы мы могли осваивать, ремонтировать и выполнять задания", - добавил он и заверил, что этот путь будет быстро пройдет.

Как отметил генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков во время демонстрации судна, выкатка первого военно-транспортного самолета Ан-178-100Р №001, который предназначен для проведения летных сертификационных испытаний, - это знаковое событие и очередной шаг к обеспечению ВСУ современной авиационной техникой.

"В прошлом году был подписан контракт на строительство трех самолетов для Министерства обороны Украины. И уже сегодня мы находимся на одном из важнейших этапов - выкатке первого военно-транспортного самолета, который передается летно-испытательной и доводочной базе для проведения сертификационных испытаний", - сказал он.

Ан-178-100Р является судном нового поколения, созданном на базе современных мировых информационных технологий. Он оснащен сотнями электронных вычислителей, позволяющих интегрировать все системы и датчики самолета, автоматизировать контроль их работоспособности и оптимизировать управление.

Построен Ан-178-100Р из оборудования отечественных и западных производителей, выбранных в ходе масштабной программы импортозамещения. К ней присоединилось более 30 украинских предприятий, изготовивших 177 видов комплектующих изделий.

Самолет предназначен прежде всего для перевозки людей (до 100 человек), техники, груза, десантирования парашютистов (до 86 человек), а также медицинской эвакуации раненых и пострадавших (до 40 человек на стандартных носителях, 38 человек на боковых сиденьях в сопровождении медработников).

"Это уникальный в своем виде украинский самолет. Поэтому он нуждается в очень тщательных испытаниях. На сегодняшний день соответствующий процесс уже запущен", - добавил Бычков.

1640687518-5950

1640687519-8957

1640687517-7288

1640687534-6706