Входящее в концерн "Укроборонпром" госпредприятие "Антонов" подписало 17 декабря контракт на поставку Госслужбе по чрезвычайным ситуациям пожарного самолета Ан-32П.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на информацию авиапроизводителя.

Финансирование поставки самолета будет осуществляться с помощью кредитов под государственные гарантии.

0006

Кроме того, между "Укроборонпромом" и Министерством внутренних дел был подписан меморандум о сотрудничестве и взаимодействии, направленный на создание европейского авиационного хаба пожарной безопасности, уточняют в "Антонове".

Согласно меморандуму, концерн и МВД намерены поддерживать модернизацию госпредприятием "Антонов" самолетов Ан-32 до противопожарного варианта Ан-32П с использованием составных частей и компонентов исключительно украинского производства, а также осуществлять техническое сопровождение их дальнейшей эксплуатации.

"В декабре прошлого года […] ГП "Антонов" заключило контракт на три самолета Ан-178 для Министерства обороны нашего государства, недавно Министерство инфраструктуры выразило заинтересованность в использовании Ан-158 для нужд национального авиаперевозчика, а сегодня мы начинаем масштабное сотрудничество с МВД", - отметил генеральный директор концерна "Укроборонпром" Юрий Гусев.

Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский напомнил, что в 2021 году к Украине за помощью пожарной авиации обращались Турция, Италия и Греция.

"По результатам такого сотрудничества МВД приняло решение купить еще один самолет, который позволит эффективно бороться с пожарами. Поэтому мы хотим заказать изготовление еще одного самолета Ан-32П", - отметил Монастырский.

Ан-32П предназначен для тушения лесных пожаров, транспортировки и десантирования пожарных и специального снаряжения, оборудования и грузов для их работы. Как отмечают в "Антонове", благодаря этой технике можно влиять на облака для искусственного вызова осадков над зоной пожара.

Машина способна транспортировать примерно 8000 литров огнетушащей жидкости в четырех внешних сменных баках. Сбрасывать жидкость можно как одновременно изо всех емкостей, так и из каждой отдельно с заданным промежутком времени. Ан-32П имеет крейсерскую скорость 450 км/ч, радиус действия составляет 150 км.

"Мы как разработчики уверены в надежности и высокой эффективности этих самолетов. Сейчас мы подписали контракт на поставку одного Ан-32П, но надеемся, что со временем заключим соглашение на большее количество таких машин, которые наше предприятие готово выполнить", - отметил генеральный директор ГП "Антонов" Сергей Бычков.

Читайте также "Антонов" достроил планер первого Ан-178 для ВСУ