Министерство инфраструктуры Украины и ГП "Антонов" будут сотрудничать над развитием флота национального авиаперевозчика.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Для нужд национального авиаперевозчика Мининфраструктуры рассматривает возможность приобретения первых пяти самолетов Ан-158 у входящего в состав "Укроборонпром" ГП "Антонов".

Подписание соответствующих контрактов ожидается в первом-втором квартале следующего года.

"Украина - одна из немногих стран, умеющих строить самолеты: имеет технологии, производство, людей. Не хватало только заказа со стороны государства как для оборонного сектора, так и для сектора гражданской авиации. Для Украинских национальных авиалиний, единственным владельцем которых является государство, нужны разные классы самолетов. Для региональных и среднемагистральных перевозок мы рассматриваем Ан-158, который идеально подходит для перелетов по Украине", - подчеркнул министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. 

"Мы ожидаем, что контракты будут подписаны напрямую между ГП "Антонов" и АО "Украинские национальные авиалинии". Ан-158 - отличный самолет на 99 кресел. Мы готовы в течение следующих 3 лет по заказу МИУ и национального авиаперевозчика построить пять таких самолетов. При этом первый самолет - в течение первого года", - добавил генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

Отмечается, что подобное сотрудничество открывает возможности по возрождению в Украине серийного производства гражданских самолетов.

Ukrainian National Airlines создана в ноябре этого года по поручению президента Украины Владимира Зеленского. Основная задача авиакомпании - развитие внутренних авиаперевозок, расширение географии полетов для украинцев, защита стратегических интересов государства и превращение Украины в крупный европейский авиахаб.

На создание национального авиаперевозчика в 2021 году предусмотрено бюджетное финансирование на уровне 0,5 млрд грн. Потребность на 2022 год - еще 2,5 млрд грн.

Читайте также Ukrainian National Airlines: Что известно о создаваемой национальной авиакомпании