Американские авиакомпании United Airlines и Delta Air Lines отменили десятки рейсов в пятницу, в частности, из-за опасений столкнуться с нехваткой персонала в связи со скачком заболеваемости Covid-19.

Как пишет Интерфакс-Украина со ссылкой на данные FlightAware, United Airlines отменила 136 рейсов 24 декабря, что составляет 7% запланированных полетов. В субботу будут отменены 28 рейсов United Airlines.

В сообщении авиакомпании отмечается, что такое решение является предупредительным шагом, который должен минимизировать опасность отмены рейсов в последнюю минуту, если пилоты и бортпроводники не смогут выйти на работу из-за заражения Covid-19.

"Скачок числа случаев заражения штаммом "омикрон" в США на этой неделе напрямую сказывается на наших полетных экипажах", - заявили в United Airlines.

Delta Air объяснила свое решение отменить 90 рейсов в пятницу последствиями распространения "омикрона", а также возможностью плохих погодных условий в ряде регионов.

Еще одна американская авиакомпания - Alaska Air - отменила 17 рейсов в четверг и планирует еще больше сократить график полетов в ближайшие дни.

Читайте также American Airlines сократит число международных рейсов из-за задержки поставок самолетов