Три новых вертолета Airbus H125 для Государственной пограничной службы прибыли во Львов из Франции.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщило Министерство внутренних дел в среду.

"Сегодня три вертолета прибыли во Львов. И если разрешат погодные условия, то завтра, 23 декабря, состоится их перелет в столицу", - указано в сообщении.

Отмечается, что вертолеты имеют современное мощное оборудование для выявления и пресечения правонарушений на государственной границе. Среди прочего, они оснащены оптико-электронной системой наблюдения, позволяющей вести мониторинг, в том числе в инфракрасном режиме.

"Также вертолеты оснащены системой оповещения с громкоговорителями и специализированными авиационными прожекторами, которые могут использоваться синхронно с системой оптико-электронного наблюдения", - подчеркнули в МВД.

Согласно украинско-французскому контракту, пограничное ведомство Украины плучило уже 7 вертолетов Н125 французской компании Airbus Helicopter. Первые четыре вертолета прибыли в Украину в январе 2020 года и в ноябре 2021 года.

Всего в рамках создания Единой системы авиационной безопасности и гражданской защиты в Украине Госпогранслужба должна получить 24 новых вертолета Н125.