Обвинительный акт против бывшего руководителя "Укравтодора" Славомира Новака в Польше передали в суд, его будут судить за руководство организованной преступной группой, действовавшей в Варшаве, Гданьске и Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Спикер окружной прокуратуры Варшавы Александра Скринярж сообщила, что во вторник, 21 декабря, обвинительный акт был передан в суд. Вместе с Новаком по делу проходят еще 14 человек, в том числе три гражданина Украины и один гражданин Турции.

Скринярж сообщила, что Новака обвиняют в 17 преступлениях, среди которых создание и руководство организованной преступной группой межгосударственного масштаба, целью которой были коррупционные деяния.

"Обвинения связаны с требованием и получением в роли главы "Укравтодора" финансовых преимуществ или обещания таких средств в общем размере более 6,1 млн злотых, в том числе в обмен на поддержку определенных компаний в процедурах получения и реализации государственных контрактов на ремонты дорог в Украине. Славомир Новак обвиняется также в отмывании средств в размере около 8 млн злотых", - рассказала спикер.

По выводам следствия, Новак ранее как министр транспорта и морской экономики, получал финансовые преимущества в обмен на получение должностей или контрактов в государственных компаниях и таким образом получил не менее 320 тысяч злотых.

Его подозревают также в том, что за 760 тысяч злотых Новак должен был организовать встречу представителей девелоперской компании с городскими властями Гданьска. Также Новака обвиняют в том, что он просил врача Военного мединститута в Варшаве выдать ему справки для оправдания отсутствия на работе в Украине.

Обвинения против остальных 14 человек относятся к участию в организованной преступной группе, предложению взяток, отмыванию средств, применению влияния и подтверждению ложной информации.

В рамках расследования прокуратура изъяла имущество на общую сумму более 4,6 млн злотых, из которых 1,5 млн - имущество Новака.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 21 июля 2020 года прокуратура Варшавы официально выдвинула обвинения экс-главе "Укравтодора" Славомиру Новаку, ему предъявили обвинения в руководстве организованной преступной группой, получавшей выгоду от коррупции. А 22 июля экс-главу "Укравтодора" взяли под стражу на 3 месяца