Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), Международная финансовая корпорация (IFC) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) 21 декабря подписали договор относительно предоставления консультационных услуг по подготовке проектов государственно-частного партнерства в дорожной сфере.

Как пишет ЦТС со ссылкой на МИУ, согласно договору, первые проекты будут реализованы на двух маршрутах: Харьков-Днепр-Запорожье (М-29, M-04, M-18) и Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19).

269779296_4839084656140353_5973922892615867465_n

"ГЧП на этих маршрутах предусматривает реконструкцию, текущий и капитальный ремонт дорог. Долгосрочное сотрудничество строится по логике так называемых OPRC контрактов по содержанию дорог, оценивающих работу подрядчика по конкретным показателям безопасности и комфорта движения", - сообщил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

ГЧП на маршруте Харьков-Днепр-Запорожье предусматривает ремонт 276 км дорог. Начальные капитальные вложения оцениваются ориентировочно в 370 млн долл. ГЧП на маршруте Ягодин-Ковель-Луцк предусматривает ремонт 146 км дорог. Начальные капитальные вложения оцениваются ориентировочно в 240 млн долл.

Модель партнерства предполагает, что государство привлекает частные инвестиции в строительство, а инвестор реализует проект за свой счет. После сдачи дороги в эксплуатацию инвестор получает платежи от государства, так называемую плату за доступность.

Напомним, что в дальнейшем планируется реализовать такую ​​модель и на других маршрутах, в частности:

- текущий ремонт дороги Борисполь-Полтава;

- реконструкция, капитальный и текущий ремонты и строительство нового объезда населенного пункта на дороге Херсон-Николаев;

- капитальный и текущий ремонт дороги Киев-Житомир-Ривне;

- реконструкция, капремонт и строительство нового объезда населенного пункта на дороге Днепр - Кривой Рог - Николаев.