Калифорнийская компания Archer провела в городе Пало-Альто (США) первый демонстрационный полет автономного двухместного аэротакси Maker с несколькими электрическими винтами, расположенными на крыльях.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РЖД Партнер.

Воздушное судно, представленное разработчиками еще полгода назад и уже сертифицированное для летных испытаний, успешно зависло в воздухе, показав свою готовность к дальнейшим тестированиям в 2022 году.

Чуть ранее Maker прошел наземные испытания, включавшие в себя проверку систем управления и силовой установки, а также запуск двигателей на полную мощность с последующим применением необходимых нагрузок.

Убедившись в том, что все системы находятся в рабочем состоянии и готовы к дальнейшим испытаниям, в руководстве Archer одобрили первый полет воздушного судна.

"Все, чего мы достигли в 2021 году, каждая веха и достигнутое партнерство, - все это было сделано с одной целью: разработать как самолет, так и экосистему городского воздушного транспорта, которая могла бы масштабировать и изменить облик внутригородских путешествий. Теперь, когда наш первый полет завершен, мы стали на один большой шаг ближе к этой цели и доказали, что Archer может работать в быстром темпе, не жертвуя безопасностью или качеством. Наша команда готова и дальше двигаться в этом темпе, поскольку мы работаем над запуском службы совместного использования воздушных судов в конце 2024 года", - сообщил соучредитель компании Archer Адам Гольдштейн.

Maker сможет развивать скорость до 240 км/ч, а заряда батареи должно хватать более чем на 90 км. Причем для подзарядки достаточно будет 10 минут. Использовать свое аэротакси Archer изначально планировал в Лос-Анджелесе и Майами. 

Более того, уже к 2023 году компания планирует представить свой новый серийный пилотируемый четырехместный летательный аппарат.

Aerotaksi-Maker-_prototip_

Напомним, ЦТС писал, что летом текущего года немецкая компания Volocopter выполнила первый рейс своего электрического аэротакси во Франции на выставке в аэропорту Ле Бурже и заявила, что намерена запустить полноценную работу летающего такси к Олимпийским играм в Париже в 2024 году.