Научно-исследовательский и образовательный центр в области железнодорожного транспорта Университета Бирмингема (BCRRE) подписал с британским инвестиционным консорциумом Rock Rail протокол о намерениях, направленный на создание стратегического партнерства с целью обеспечения киберзащищенности железнодорожного подвижного состава.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

В течение последних 10 лет железнодорожный транспорт Европейского союза является целью компьютерных атак, включая попытки внедрения вредоносных программных кодов, вирусов-вымогателей, хищения данных, несанкционированного проникновения в вычислительные сети.

Rock Rail, вложивший с 2016 года 3 млрд фунтов стерлингов в закупку 1576 единиц современного подвижного состава, одним из ключевых приоритетов своего бизнеса считает кибербезопасность как при разработке и поставке продукции, так и при управлении активами.

Протокол предусматривает партнерство в научно-исследовательской и образовательной деятельности в сфере кибербезопасности, в том числе создание технологий, процессов и систем управления информационной безопасностью, разработку методик и лучших практик.

Действующий с 2011 года консорциум Rock Rail большое внимание уделяет проблемам разработки нового пассажирского подвижного состава, поставок и эффективной эксплуатации в среде современного железнодорожного транспорта.

Он стремится расширять партнерство с ведущими машиностроительными компаниями для развития исследований в области информационной безопасности.

Rock Rail управляет парками поездов, построенных компаниями Hitachi, Alstom, Stadler, Siemens, CAF и др., и использует свою лизинговую модель также в Германии, Франции и Австралии.