Власти Польши в срочном порядке отменили требование к водителям грузовиков предоставлять отрицательные тесты на SARS-CoV-2 при въезде в страну из-за пределов ЕС, сообщили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Польши (ZMPD).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Согласно сообщению, президент ZMPD Ян Бучек провел встречу с министром инфраструктуры Анджеем Адамчиком. Чиновник заверил, что премьер-министр Матеуш Моравецкий незамедлительно подпишет соответствующее постановление, освобождающее водителей, въезжающих в Польшу с востока, от прохождения тестов.

Также было заявлено, что после вступления в силу нового постановления отправленные на карантин водители будут освобождены от него.

В результате было опубликовано Постановление Совета Министров от 16 декабря 2021 года, вносящее изменения в Положение об установлении определенных ограничений, приказов и запретов в связи с эпидемией (Законодательный вестник 2021 г., п. 2330), согласно которым водители, осуществляющие международные перевозки, пересекающие внешние границы ЕС при въезде в Польшу, освобождаются от обязанности предоставлять отрицательные тесты на SARS-Cov-2.

Вышеуказанное положение вступило в силу с момента его опубликования.

Таким образом, с 17 декабря обязательство предоставлять отрицательный тест на SARS-Cov-2 для дальнобойщиков, прибывающих в Польшу из Украины, Беларуси - отменено.