Депутаты Киевсовета утвердили финансовое соглашение на сумму 100 млн евро между Киевом и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) на закупку новых троллейбусов и вагонов метро за счет внешнего кредитного заимствования.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, Министерство финансов Украины уже утвердило объем и условия осуществления данного заимствования.

Период кредитования - 15 лет, включая льготный период 3 года. Погашение кредита будет осуществляться каждым полугодовым платежом в соответствии с условиями кредитного договора, начиная после завершения льготного периода. Процентная ставка за пользование кредитными средствами - до 1,85% годовых.

"Средства будут использованы для приобретения троллейбусов большой и особенно большой вместимости, а именно троллейбусов длиной более 11,9 м и более 18,5 м. Это будет транспорт низкопольный, приспособленный для всех пассажиров, в частности, для лиц с инвалидностью. Кроме того, приобретем 50 новых вагонов метрополитена с асинхронным тяговым приводом для Святошинско-Броварской линии подземки", - отметил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Напомним, ранее данное кредитное соглашение подписали ЕИБ и мэр Киева Виталий Кличко.

Это первый кредит от ЕИБ в Украине, предложенный городу напрямую без государственных гарантий.

В дальнейшем ожидается получение пакета технической помощи в форме грантов на 3 млн евро для поддержки подготовки проекта, а также тендерной документации и процесса закупок.