В Мининфраструктуры сообщили, что в Украине стартует масштабное обновление дороги Киев-Одесса в рамках сотрудничества с ЕИБ и ЕБРР.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Речь идет о ремонте 3-х участков дороги М-05 Киев-Одесса в Черкасской области общей протяженностью 85 километров.

Капитальный ремонт будет профинансирован за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка в рамках проекта "Украина - дорожные коридоры"/Европейские дороги Украины III, реализуемого совместно с Украиной. 

"Мы наконец-то прошли все необходимые процедуры для того, чтобы начать следующий этап обновления маршрута Киев-Одесса. В прошлом году были завершены работы на 25 км дороги в Киевской и Черкасской областях. В рамках кредитных соглашений с ЕБРР и ЕИБ речь идет об обновлении около 300 км дороги в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях. Это позволит обеспечить качественное покрытие по всей протяженности одного из важнейших для Украины маршрутов. Завершить работы на 85-ти километровом участке планируем уже через 2 года", - отметил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Отмечается, что закупка будет производиться путем международных конкурентных торгов с использованием Портала электронных закупок клиента ЕБРР (ECEPP).

Компании могут подавать предложения до 8 февраля 2022 года.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в Украине до 2024 года хотят обновить 24 тыс. км автодорог и восстановить 1,4 тыс. мостов. Среди основных проектов на ближайшие годы выделено - строительство Киевской обходной дороги, ремонт трассы М-05 Киев-Одесса, М-14 Одесса-Николаев-Херсон, М-24 Мукачево-Береговое-Лужанка (граница с Венгрией), Н-08 Борисполь-Переяслав, а также обход Черновцов и концессионную дорогу Краковец-Львов-Броды-Ривне. Министр инфраструктуры Александр Кубраков тогда сообщил, что согласованный с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) план антикоррупционной программыи пилотного проекта в "Укравтодоре" позволит разблокировать финансирование реконструкции дороги М-05, а также доведение М-14 до первой категории.